Королева Пхенчана – наша землячка

На счету нашей землячки Анны Милениной множество «золота» и «серебра». Спортсменка из Краснотурьинска – семикратная паралимпийская чемпионка. На нынешних играх в Пхенчане Анна завоевала две золотые медали: первую – в лыжной спринтерской гонке на 1,5 км, вторую – в биатлонной гонке на 12,5 км. Для сборной России эта медаль стала шестой и вывела команду на второе место в финальном зачете.

К соревнованиям Миленину готовил тренер Андрей Коротников. Спортсменка очень благодарна ему и тренеру сборной Ирине Громовой и считает, что ее «золото» – это общая победа. Игры в Корее стали для Анны четвертыми, и на всех олимпиадах, где она принимала участие, ей удавалось выиграть как минимум одну золотую медаль. Анна Миленина – первая российская спортсменка, которой удалось собрать коллекцию из семи золотых наград зимних Паралимпийских игр.

Несмотря на врожденную травму руки, Анна с детства начала заниматься спортом – ее родители тоже лыжники. И муж Виктор – спортсмен, он серебряный призер Паралимпиады  по волейболу в Пекине. В семье растут двое сыновей – Тимофей и Матвей.

20 марта в Екатерининском зале Кремля Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил государственные награды российским спортсменам – победителям и призёрам XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в Пхёнчхане.

На церемонии вручения государственных наград Орденом Почёта награждена двукратная чемпионка и трёхкратный серебряный призёр по лыжным гонкам и биатлону Анна Миленина.