Успехи серовских биатлонистов

Жарким выдался декабрь для серовских биатлонистов. В Екатеринбурге в середине декабря прошли Всероссийские открытые соревнования по биатлону по программе первенства области среди старших юношей и девушек (1989—1990 годов рождения), посвященные памяти Аркадия Стрепетова. Съехались более 100 сильнейших биатлонистов со всех концов России. Состязание  проходило  на обновленной площадке учебно-спортивной базы «Динамо», которую в простонародье называют «Биатлон».

успехи серовских биатлонистов (Копировать)

Наш серовчанин  Василий Томшин в гонке на 7,5 километра  оказался вторым с единственной осечкой. Он уступил 23, 2 секунды лидеру соревнований Игорю Малиновскому из Омска.  Накануне Нового года Василий Томшин принял участие во Всероссийских юношеских соревнованиях по биатлону в Уфе на «Приз памяти Памира Ямалеева», где стал серебряным призером в спринте на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. Он проиграл золотому призеру, спортсмену из Московской области, всего полторы секунды. По итогам этих турниров Василий Томшин был включён в юношескую сборную для участия в первенстве мира, которое пройдет в румынском городе Чейле Градистей с 25 января по 2 февраля 2016 года. Состав российской юношеской сборной формировался по итогам двух отборочных этапов — екатеринбургского турнира «Приз памяти Аркадия Стрепетова» и мемориала Памира Ямалеева в Уфе.

В настоящее время Василий Томшин тренируется в школе олимпийского резерва в Екатеринбурге. Он воспитанник известного в городе тренера Михаила Филимонова, которого называют в городе родоначальником серовского биатлона.  Его ученики добились немало крупных побед. По словам Михаила Викторовича,  он гордится своими воспитанниками, восемь из которых стали мастерами спорта по зимнему биатлону. А перворазрядников и кандидатов в мастера спорта сосчитать уже просто невозможно.  Один из его воспитанников Юрий Галкин выиграл бронзу на чемпионате Европы по летнему биатлону и имеет высокое звание мастера спорта международного класса.  Тренер считает, что у Василия Томшина впереди большое спортивное будущее. Приказом Министерства спорта Российской Федерации 16 ноября 2015 года Василию Томшину присвоено спортивное звание «Мастер спорта России». Поздравляем нашего талантливого земляка и желаем успехов на европейском турнире в Румынии.

***

Команда Свердловской области заняла второе место в эстафете 4 х7,5 километра на отборочных соревнованиях на первенство мира и Европы по биатлону. В состязаниях принял участие также наш земляк Иван Синицин. Он выполнил норматив мастера спорта по биатлону.

***

Успешно выступили наши биатлонисты также в декабре на соревнованиях про лыжным гонкам на приз «Областной газеты», которые прошли в Новой Ляле. Серовчанин Павел Ермаков стал призером этих соревнований на дистанции 3 километра в классическом стиле. Также он стал победителем зональных соревнований министерства образования Свердловской области среди юношей и девушек 2002 – 2003 годов рождения.

***

Кстати, в Свердловской области уделяется большое внимание развитию биатлонного спорта. В настоящее время идет реконструкция биатлонного центра «Динамо» в Екатеринбурге. Развитие центра взял под личный контроль губернатор Евгений Куйвашев. Свердловские власти рассчитывают управиться к 2017 году, пишет «Областная газета». Свердловская школа биатлона – одна из сильнейших в мире, есть хорошие традиции в подготовке спортсменов. На учебно-спортивной базе «Динамо»  неоднократно проводились чемпионаты России по биатлону и лыжным гонкам. С 1984 по 1992 годы приказом Государственного комитета по физической культуре и спорту СССР комплекс утвержден основной базой Олимпийской подготовки биатлонистов. Здесь воспитаны чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы: Юрий Кашкаров, Александр Попов, Сергей Чепиков, Евгений Редькин, Светлана Давыдова, Елена Головина, Виктор Майгуров.